Приветствую Вас Гость | RSS

Новая Россия

Пятница, 26.04.2024, 21:26
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Марш регионов: Нижний Новгород и Омск - найди одно отличие
14:11
Марш регионов: Нижний Новгород и Омск - найди одно отличие
Акции первого общегражданского "Марша Регионов" в Нижнем Новгороде и Омске были очень похожи и отличались лишь реакцией правоохранительных органов.
В Омске полиция предпочла не вмешиваться, отказавшись даже от привычных незаконных "предупреждений" организаторов об ответственности и ограничившись лишь массированным присутствием оперативных сотрудников и руководителей полиции, впрочем, державшихся скромно и на отдалении.

В Нижнем Новгороде полиция грубо воспрепятствовала проведению мирного шествия, осуществила массовые задержания участников мероприятия, действуя неоправданно жестко, что зафиксировано многочисленными наблюдателями и журналистами. Общее число задержанных составило более 40 (!) человек.

Понятно, что в правовом демократическом государстве такая ситуация невозможна. Там, где существует верховенство права, невозможно, чтобы правоохранительные органы действовали принципиально по-разному. А это значит, что либо в Нижнем Новгороде, либо в Омске полиция действовала не на основании Закона, а по указанию исполнительной власти.

Если неправы омские полицейские, не препятствовавшие проведению мирного шествия и митинга, вопреки идиотской, юридически ничтожной позиции чиновников городской администрации, то следует наказать их. Если правы, то они достойны поощрения или, как минимум, публичного признания их правоты. И, наоборот: если неправы нижегородские полицейские, грубо воспрепятствовавшие проведению мирного шествия, то они, а также их начальники и лица, чью политическую волю они выполняли, должны понести ответственность по статье №149 УК РФ. 

Итак, в каком городе во время Марша Регионов 4 ноября полиция действовала в строгом соответствии с Законом - в Нижнем Новгороде или Омске?

Ответ на этот вопрос крайне важен для удержания ясных ориентиров законности, правопорядка и общественной безопасности. Он представляет очевидную общую значимость. И вполне достоин вынесения на первый уровень интереса прокуратуры, СМИ, политиков, правозащитников, депутатов и т.п.

Для людей, сохранивших элементарное чувство здравого смысла и умеющих адекватно воспринимать дух и букву российских законов и международных норм в сфере прав человека, ответ на этот вопрос не представляет никаких затруднений. Но в массовом сознании, к сожалению, до сих пор доминируют весьма искаженные мифологические представления о "несанкционированных" акциях, о возможности чиновникам "запрещать или разрешать", а полиции - разгонять мирные публичные мероприятия. Эти мифы нужно решительно и систематически разоблачать. И сравнительный анализ опыта проведения публичных мероприятий в Омске и Нижнем Новгороде дает отличный материал для этого. Были бы желающие им воспользоваться.



Фото (С) Сергея Костарева
Начало мирного шествия акции "Марш Регионов" 4 ноября в Омске


Фото (С) Григория Прошина
Мирное шествие "Марша Регионов" 4 ноября в Омске на подходе к Театральной площади


Фото (С) Юрия Староверова
Незадолго до старта "Марша Регионов" 4 ноября в Нижнем Новгороде


Фото (С) Антон Тушин/Ridus.ru
Колонна "Марша Регионов" 4 ноября в Нижнем Новгороде остановлена цепями полицейских
Просмотров: 5651 | Добавил: Корб | Теги: нижний новгород, ФЗ-54, произвол, шествие, марш регионов, полиция, омск, 4 ноября, митинг, гражданский протест | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar