Приветствую Вас Гость | RSS

Новая Россия

Пятница, 26.04.2024, 17:53
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Победа = Бойкот + Гражданское сопротивление
21:08
Победа = Бойкот + Гражданское сопротивление
Ну вот, не ошибся я в Навальном: он таки... слишком простой, чтобы быть настоящим гражданским лидером. Простой во всех смыслах. И в смысле "не слишком сложный". И в смысле слишком прямолинейный и склонный к диктаторству. Та решительность, с которой он пытается запустить кампанию, направленную якобы против монополии "Единой России" на власть, ярко свидетельствует и о недалекости, и о диктаторстве. И то, и другое в наших условиях хуже прямого служения режиму. Потому что отвлекает и без того слабые и разрозненные силы гражданского сопротивления на пустопорожние метания и отвлечение от главных направлений.

Мало-мальски представляющему себе современную политическую ситуацию в России понятно, что главная опора режима - его бутафорская легитимность. Следовательно участие в псевдо-выборах в любой форме - это прямое соглашательство с режимом, невынужденный коллаборационизм. При этом лозунг "голосовать за кого угодно, кроме ЕдРа" очень четко ориентирует на поддержание легитимности специально пестуемых спойлерских псевдо-партий.

Да, единую форму бойкота псевдо-выборов согласовать не удается. Но это и не нужно делать. Достаточно лишь координировать все возможные формы бойкота. Потому что главное не в том, как голосуют. И даже не в том, как считают. Главное - как интерпретируют итоги "выборов".

Поэтому наиболее действенная схема отстранения узурпаторов от власти вчерне выглядит так:

  1. Активная пропаганда гражданского бойкота нелигитимных псевдо-выборов в любой форме.
  2. Налаживание как можно более точного учета граждан, отказывающихся участвовать в нелегитимных "выборах" (Гражданская Перепись).
  3. Организация масштабной кампании гражданского неповинования с требованием отставки и роспуска всех нелегитимных органов власти, формирования переходного правительства и созыва Учредительного (Конституционного) Собрания.

Кампания должна готовиться заранее, поскольку есть полное понимание того, что псевдо-выборы при нынешнем режиме ни при каких условиях не могут быть честными, а их результаты легитимными.

Ключевой точкой должны стать массовые акции под лозунгом отказа признать эти "выборы". Впрочем, это уже детали, которые могут варьироваться в зависимости от ситуации и уровня гражданской организованности.

Главное - обеспечить максимальную консолидацию гражданского движения за счет координации действий по ключевым вопросам всех ячеек, частей и флангов единого фронта гражданского сопротивления режиму. На это должны быть в первую очередь направлены усилия реальных гражданских лидеров. А не на повышение своих медийных и электоральных статусов и удержание завоеванных "гнилых местечек" в российском политическом болоте.

Просмотров: 7104 | Добавил: Корб | Теги: Навальный, гражданское неповиновение, россия, выборы, гражданская перепись, гражданское сопротивление | Рейтинг: 5.0/2

Похожие материалы:

Всего комментариев: 0
avatar